当前位置:联合58同城网 > 失踪 多久 可以 宣告 死亡 亡人 时间 确定 图片
失踪多久可以宣告死亡?被宣告死亡人死亡时间的确定(图片)(一)

  失踪多久可以宣告死亡:

  宣告死亡属于民事诉讼中的特别程序,《民事诉讼法》第167条规定:公民下落不明满四年,或者因意外事故下落不明满二年,或者因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存,利害关系人申请宣告其死亡的,向下落不明人住所地基层人民法院提出。

  根据你的描述,你妹夫属于因意外事故下落不明的情况,而且失踪已经满2年,其利害关系人(如你妹妹、你妹夫的父母等)可以依法向法院申请宣告其死亡。

  根据《民事诉讼法》第168条的规定,法院受理宣告死亡案件后,要发出寻找下落不明人的公告。宣告死亡的公告期间为1年,但因为意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为3个月。

  公告期满后,如果没有找到失踪人员,法院可以确认宣告死亡的事实,做出宣告死亡的判决。

失踪多久可以宣告死亡,被宣告死亡人死亡时间的确定

  宣告死亡判决生效后,其效力等同于被宣告死亡人员已经自然死亡,因此将发生有关遗产继承法律关系,被宣告死亡者的婚姻关系也自行终结。你妹妹在宣告死亡判决生效后,可以正常办理再婚的手续,无需其他额外的条件。

 

  当一方下落不明已满四年,经利害关系人向法院申请,可以宣告其已经死亡。被宣告死亡的人与配偶的婚姻关系,自死亡宣告之日起消灭。既然双方婚姻关系已经不存在,生存一方也就没有必要去办理离婚手续了。

  被宣告死亡人死亡时间的确定

  【案情】

  宣告死亡人死亡时间的确定 2008年1月11日王某(当时三岁)在家附近一人独自玩耍时失踪,经家人及当地村民寻找,并向当地派出所和市刑侦队报案查找,一直没有任何消息,因王某失踪已满四年,其父亲向法院提起诉讼,请求法院依法宣告其子王某死亡。

 【分歧】

  本案案情虽然简单,但对于王某的死亡时间却有不同意见。第一种意见认为王某的死亡时间为2012年1月12日,因为法院何时宣告失踪人死亡,取决于利害关系人何时申请,而利害关系人何时提出申请则完全取决于其主观意愿,如果将法院判决之日作为死亡之日的话,这一日期显然过于主观而缺乏确定性。将法定失踪期间届满之日作为失踪人被宣告死亡的日期更为合适,由于这一日期是确定的,这样处理也有利于法律关系的稳定。

  第二种意见认为王某的死亡时间为法院判决宣告之日。法院作为唯一有权宣告公民死亡的部门,王某的死亡只有经过法院的审查并经判决之后才能最终确定。同时,此种意见也符合最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第36条“被宣告死亡的人,判决宣告之日为其死亡的日期”的规定”。

失踪多久可以宣告死亡,被宣告死亡人死亡时间的确定

  【评析】

  失踪多久可以宣告死亡:  宣告死亡属于民事诉讼中的特别程序,《民事诉讼法》第167条规定:公民下落不明满四年,或者..

编辑提醒:请注意查看“失踪多久可以宣告死亡?被宣告死亡人死亡时间的确定(图片)(一)”一文是否有分页内容。如您对本文有任何看法或意见,欢迎通过【我要评论】或【我要举报】反馈给lh58.COM小编!

豫ICP备12026167号-6 Copyright © 2010-2018 http://www.lh58.com All Rights Reserved.

杂谈 图吧 节日 策划 百科 明星 问问 媒体 生活 解密 图库 推荐 热点 传媒 网络 资讯